Sur ces photos en noir et blanc prises entre 1940 et 1944, on peut voir Elizabeth adolescente interpréter, aux côtés de sa soeur cadette Margaret, des personnages de Cendrillon, la Belle au bois dormant ou encore d'Aladin.
Les spectacles, qui servaient à lever des fonds pour contribuer à l'effort de guerre, ont eu lieu dans la chambre Waterloo du château de Windsor, résidence de la famille royale, devant un auditoire trié sur le volet.
Les photos, signées à l'époque par les deux princesses, seront mises aux enchères à Cirencester dans le Gloucestershire (ouest de l'Angleterre). Dominic Winter estime que leur vente devrait rapporter plus de 16.000 livres (19.300 euros).