Enchères: 38,6 millions d'euros pour "Rome, vue de l'Aventin" de Turner, un record

Jeudi 4 Décembre 2014 - 11:00
AFP

Londres - Une peinture à l'huile du peintre britannique JMW Turner, baptisée "Rome, vue de L'Aventin" (1836) et absente du marché depuis 1878, a été vendue mercredi soir aux enchères par Sotheby's pour la somme record de 38,6 millions d'euros.

"C'est la vente la plus élevée jamais réalisée pour une oeuvre d'un artiste britannique d'avant le XXe siècle", a affirmé la maison d'enchères dans un communiqué.

Quatre acheteurs ont fait monter les enchères bien au-dessus du prix estimé de l'oeuvre qui avait été fixé entre 15 et 20 millions de livres (18,7 et 25 millions d'euros).

Cette huile sur toile peinte en 1835 et exposé à la Royal Academy en 1836, est présentée par la maison d'enchères comme "la plus importante vue de la capitale italienne jamais peinte".

Vendue dans son encadrement d'origine, elle fait partie "de la petite dizaine d'oeuvres de Turner détenues par des propriétaires privés" et est "l'une des plus belles", selon Alex Bell, co-président du département peinture chez Sotheby's.

Le vente intervient alors que Joseph Mallord William Turner a été la star de la rentrée culturelle londonienne avec une exposition à la Tate Britain baptisée "Late Turner" et la sortie en salles du film biographique de Mike Leigh.

Nouveau commentaire :

Actus | Politique | Economie | Chroniques | Cultures | Société | Arts | Livres | Education | Médias | Science | Technologies | Divertissement | Sport | Hdhod

IOS
Anrdoid
Facebook
Twitter
Rss